Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Заболев, многие люди начинают заниматься самолечением. В лечение входит не только народная медицина, но и приём лекарственных препаратов, имеющих химический состав. Люди, черпают много информации в интернете и часто забывают о правилах приёма.

Можно сильно навредить организму, самовольно назначив себе лекарство и неверную дозировку, без соблюдения инструкции. Но, даже если таблетки прописаны врачом, многие допускают ошибки.

В статье приведены примеры такого лечения и указаны варианты приёма лекарств, без вреда организму.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

В инструкции каждого аптечного препарата должно быть прописано, как его употреблять. Режим – это неотъемлемая часть благоприятного лечения. Многие лекарства достигают своей максимальной концентрации после определённого времени, а затем, важна поддерживающая терапия.

В такой ситуации пропуск даже одной таблетки может свести к минимуму всё пройдённое лечение, возможно даже навредив организму. Снова начатый приём препарата может снизить эффект лечения, либо совсем свести его «на нет».

Противогрибковые препараты, антибиотики, гормоны – это те лекарства, приём которых нельзя пропускать.

Уменьшение дозировки

Всегда следует строго соблюдать указанную в инструкции, либо назначенную врачом дозировку лекарства. Самовольно уменьшая количество препарата, организм может не распознать, не вступить в правильную реакцию расщепления веществ и не достичь положительного эффекта.

Некоторые люди, думают, что уменьшив дозировку, они примут меньше химических веществ, но и уменьшенная доза – это химия, но бездейственная, или даже опасная. То же касается приёма детских препаратов. В них заведомо, на производстве, уменьшена концентрация. То, что поможет ребёнку, взрослому будет мало.

Следует всегда соблюдать дозировку назначенного лекарства, чтобы избежать неприятных последствий.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Некоторые люди разбирают капсулу и дозируют содержимое в ней лекарство, разбивая на несколько частей. Так делать нельзя, потому что, остаток лекарства, вступая в реакцию с кислородом портится.

То же касается летучих эфирных, спиртовых препаратов, их выветривание делает их бесполезными. Сорванная с таблетки оболочка не способна защитить слизистую желудка от агрессивного воздействия.

Постепенное высвобождение – это важная составляющая в приёме таблеток, покрытых оболочкой.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Остановка приёма

Распространённая ошибка многих людей, заключается в несвоевременном окончании приёма лекарства. Антибиотики, препараты от вирусов и другие лекарства принимаются курсом, циклом. Нарушение цикличности, несвоевременное прекращение равносильно бомбе замедленного действия. Те процессы, которые были запущены в организме, те бактерии, которые были почти побеждены, оказались недобиты.

Резкая отмена препарата, даёт толчок бактериям развиться с новой силой, ещё большей, чем прежде. Стоит помнить, что улучшение состояния больного не признак полного выздоровления. Так же отмена препарата чревата привыканием организма к действующему веществу. В следующий раз оно уже не подействует. Курсовые, цикличные приёмы лекарств надо доводить до конца, по правилам инструкции.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Форма приёма

В инструкции ко всем лекарственным средствам прописано, как именно его нужно принимать. До еды, или после; рассосать под языком, или записать водой, молоком.

Каждый аптечный препарат прошёл клинические испытания, где устанавливался оптимальный вариант приёма, при котором происходит наилучшее всасывание, меньшее побочное влияние и прочее.

Исследования придуманы не напрасно! Инструкции написаны для правильного приёма и во избежание плохих последствий. Внимательно читайте, как принимать лекарство, чтобы не навредить, а получить пользу для организма.

Важно также смотреть на срок годности приобретаемого лекарства, успеете ли вы закончить курс лечения, до окончания срока годности. Надо понимать и то, что все организмы индивидуальные, что помогло вашим знакомым, не обязательно поможет вам. Обращайтесь к квалифицированным врачам и приобретайте лекарства только в лицензированных аптечных пунктах. Здоровья вам!

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Источник: https://kaplya.site/oshibki-pri-prieme-lekarstv-kak-ne-navredit-organizmu/

Какие лекарства нельзя сочетать

Медицинское издание Medical Daily, опубликовало важный список: лекарства, сочетание которых друг с другом представляет опасность для здоровья и даже жизни человека. К сожалению, эта информация мало распространена, а ведь каждый человек, принимающий какие-либо препараты, должен это знать!

Приводим перевод этого списка, подготовленный сайтом доктора Комаровского. Сохраните эту статью, она может вам пригодиться.

Лекарство от кашля и антигистаминные

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Многие безрецептурные средства от кашля и антигистаминные препараты (препараты от аллергии) содержат в своем составе аналогичные вещества, поэтому, принимая оба препарата вместе, вы рискуете получить избыточную дозу, которая значительно усилит седативный эффект.

Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная о седативном эффекте этой комбинации, будет управлять серьезной аппаратурой, станком или автомобилем. Даже принимая лекарства от кашля и антигистаминные препараты, перед сном, когда впереди целая ночь отдыха, утром вы можете ощущать себя непривычно слабым.

Антидепрессанты и обезболивающие

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Любой человек, которому когда-либо прописывали антидепрессанты или обезболивающие, скорее всего, знает, что принимать их вместе нельзя. Причем ваш врач сказал вам об этом не потому, что не хочет, чтобы вам было хорошо, а потому, что он заботится о вашем здоровье.

И СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, относящиеся к одному из классов антидепрессантов) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС, которые часто используют как обезболивающие и жаропонижающие средства), увеличивают риск развития кровотечения в желудке и пищеводе до 600 (!) %, то есть в шесть раз. Недавнее исследование голландских специалистов показало, что прием комбинации этих двух препаратов еще чаще провоцирует желудочно-кишечное кровотечение по сравнению с приемом каждого из этих препаратов отдельно.

И СИОЗС, и НПВС являются триптанами и влияют на уровень серотонина. Результат их взаимодействия — это не только повышение опасности внутреннего кровотечения, но и неприятные побочные эффекты: тревога, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и дыхание.

Антикоагулянты и аспирин

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Во многих странах антикоагулянты считаются довольно серьезными лекарствами и продаются только по рецепту врача. Их назначают, чтобы уменьшить образование тромбов в артериях.

Аспирин входит в число безрецептурных лекарств и часто используется для уменьшения боли. Однако многие не знают, что этот препарат также разжижает кровь и известен как антиагрегант. Когда аспирин принимается вместе с антикоагулянтом, их суммарный эффект может значительно увеличить ваши шансы на развитие внутреннего и внешнего кровотечения.

Обезболивающие и успокоительные препараты

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

И антитревожные средства, и опиоидные обезболивающие, такие как кодеин и морфин, действуют как успокоительные. Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка антидепрессантов может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.

Люди, принимающие данные препараты в комбинации, скорее всего, получают рецепты на них от разных врачей и покупают их в разных аптеках. Этот метод еще называется «шопинг по врачам» — пациент сознательно посещает несколько врачей, получая от них рецепты на препараты, и каждый из медиков не знает о назначениях другого.

К сожалению, из-за суммарного влияния данных лекарств на дыхательную систему исход их суммарного приема для человека может быть смертельным.

Ацетаминофен и опиоиды

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу. Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с кодеиносодержащими препаратами. Когда два эти лекарства принимаются вместе, они могут очень быстро вызвать серьезное повреждение печени.

Исследование 2005 года, проведенное в Сиэтле, обнаружило, что у 38% людей развилась острая печеночная недостаточность из-за того, что они случайно приняли слишком большую дозу препарата или более чем один вид таблеток. А у тех, кто принял лекарства, содержавшие как ацетаминофен, так и опиоиды, острая печеночная недостаточность развилась в 63% случаев.

Желаем вам и вашим близким здоровья!

Источник: https://sovetik.club/kakie-lekarstva-nelzya-sochetat/

Осторожно: 10 лекарств, которые нельзя смешивать

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

  • Источник:
  • depositphotos.com

15:39 3.05.2016

Во время болей или недомогания единственное, о чем мы думаем — это как бы побыстрее подавить неприятные ощущения и вдохнуть посвободнее. При этом мы часто начинаем принимать все содержимое аптечки подряд без разбору — а ведь это может быть крайне опасно.

Не будучи медиками по образованию, мы рискуем по незнанию смешать несмешиваемое. Например, два препарата, которые оказывают на организм противоположное действие — или, наоборот, содержат один и тот же активный ингредиент. О том, какие лекарства нельзя смешивать, читай в нашей сегодняшней статье.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Обезболивающее и лекарства от простуды

Зачастую в таблетки от простуды, гриппа и насморка входит парацетамол — он снимает головную боль, боль в горле и снижает температуру. Но также парацетамол можно найти и во многих болеутоляющих препаратах. Приняв оба эти средства без должного перерыва между ними, ты можешь превысить безопасную норму парацетамола в день — 4 г. А это уже реальная опасность для здоровья печени.

Ибупрофен, диклофенак и аспирин

Еще один тандем лекарств, которые лучше не смешивать. Все эти препараты содержат нестероидные противовоспалительные средства и действуют на организм примерно одинаково. Побочные эффекты от «передоза» бывают разными: начиная от тошноты и заканчивая опасными для жизни кровотечениями в кишечнике и желудочно-кишечном тракте.

В ТЕМУ: Лекарства, которые должны быть в каждом доме

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Антигистаминные препараты и таблетки от укачивания

Эти препараты могут содержать такие аналогичные ингредиенты, как димедрол от простудных заболеваний и раздражения глаз, и дименгидринат от морской болезни. Оба вещества вызывают сонливость.

Лекарства для лечения диареи и кальций

Препараты для лечения диареи содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более твердые фекалии. А так как кальций оказывает примерно такой же эффект, вместе они могут привести к запору.

В ТЕМУ: Аллергия на лекарства: 4 важных правила

Источник: http://edinstvennaya.ua/health/family/4464-ostorozhno-10-lekarstv-kotorye-nelzya-smeshivat

Топ-10 лекарств, несовместимых с алкоголем

О том, что спиртные напитки «не дружат» со многими лекарствами, известно давно. А вот информация, какие именно препараты не следует совмещать с алкоголем «в одном бокале», зачастую противоречива и запутанна.

В рамках самообразования и подготовки к «щедрым» российским праздникам — Новому году и Рождеству — восполним пробелы в знаниях и определимся со списком наиболее распространенных лекарств, требующих исключительно трезвого образа жизни.

Сразу скажем, что «совмещать» — это вовсе не значит запивать препарат бокалом шампанского или вина. Период полувыведения лекарств может достигать 10–12 часов, поэтому, принимая лекарство утром, а «на грудь» — вечером, вы тоже совмещаете его с алкоголем.

1. Парацетамол

Мало кто знает, что один из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов может быть опасен, если его сочетать с алкогольными напитками.

В присутствии спиртного парацетамол метаболизируется в организме с образованием токсичных веществ, которые могут вызывать повреждение печени.

Опасность наиболее велика, если совмещать длительный прием алкоголя (например, 90 мл водки или больше в сутки на протяжении нескольких дней) с высокими дозами парацетамола (3000 мг и выше).

Читайте также:  Статьи о пищевых и токсических отравлениях

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

2. Противоаллергические и противопростудные средства

Алкоголь, употребленный в тот же день с некоторыми антигистаминными препаратами, в том числе с популярными цетиризином и лоратадином, усиливает воздействие лекарств на центральную нервную систему.

Это проявляется повышенной сонливостью, заторможенностью и снижением двигательной активности.

Следует учитывать, что в состав многих комбинированных противопростудных лекарств входят противоаллергические компоненты и, кстати, парацетамол.

Антибиотики и алкоголь: последствия

Непременно откажитесь от алкоголя, если вы принимаете Антигриппин (парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота), АнтиФлу или Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин).

3. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они популярны и порой почти незаменимы. Ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВП пьют при зубной и головной боли, разыгравшемся артрите или воспалении мышц.

И нередко потребители не подозревают, что принятый на фоне лечения НПВП алкоголь многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Напомню, что препараты этой группы и без того не очень лояльны к пищеварительному тракту и могут быть причиной гастропатий — заболеваний желудка. Алкоголь же способен превращать НПВП в агрессивные вещества, грозящие настоящей бедой.

4. Противокашлевые средства

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Лечение довольно широко применяющимися лекарствами от сухого кашля, в том числе декстрометорфаном, входящим в состав комплексных противокашлевых средств (Терасил-Д), а также препаратами с кодеином (Терпинкод) в сочетании с алкоголем может привести к появлению сонливости, головокружения и слабости.

5. Антибиотики

Вопреки расхожему мнению, не все антибактериальные препараты категорически несовместимы с алкоголем, а только некоторые из них, в частности:

  • Цефамандол
  • Цефоперазон
  • Хлорамфеникол (левомицетин)
  • Метронидазол
  • Орнидазол
  • Изониазид (противотуберкулезный препарат)
  • Сульфометоксазол (Бисептол) и некоторые другие, более редкие средства.

При использовании этих антибиотиков в комплексе с алкоголем происходит блокирование фермента, ответственного за разложение токсичного ацетальдегида.

Последний, накапливаясь, вызывает затруднение дыхания, тахикардию, появление чувства страха, озноба или жара, падение артериального давления, рвоту.

Кстати, именно так работают препараты, которые применяют для «кодирования» от алкоголизма, в частности, дисульфирам (Тетурам).

6. Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа

Диабетикам вообще нужно быть крайне осторожными с алкоголем — ведь он способствует повышению уровня сахара в крови.

Тем более если налегать на спиртное, принимая сахароснижающие лекарства, в частности метформин («золотой стандарт» для лечения диабета): резко повышается риск крайне опасного осложнения — лактоацидоза.

Он характеризуется повышением уровня молочной кислоты в крови, которое становится смертельным почти в 50 % случаев.

7. Препараты, снижающие артериальное давление

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Гипертоники, которые пытаются контролировать давление с помощью лекарств и при этом не отказывают себе в рюмочке-другой, также рискуют пасть жертвой несовместимости препаратов с алкоголем. Врачи не рекомендуют сочетать прием квинаприла, верапамила, доксазозина, празозина, клонидина (Клофелина), лозартана, амлодипина, лизиноприла, эналаприла и гидрохлортиазида со спиртными напитками. В противном случае могут появиться головокружение, сонливость, обморочное состояние, а также нарушения работы сердца, включая аритмию.

8. Средства, снижающие уровень холестерина в крови

Препараты, предназначенные для нормализации содержания липопротеинов (холестерина) в крови, также нельзя совмещать с алкогольными напитками во избежание поражения печени. Следует отказаться от спиртного, если вы принимаете статины — препараты первой линии для борьбы с дислипидемией, а именно аторвастатин, ловастатин, розувастатин, симвастатин.

9. Антидепрессанты

Крайне осторожно нужно подходить к алкогольным возлияниям больным депрессией, получающим медикаментозное лечение. Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) в комбинации с алкоголем дают мощный седативный эффект.

Сочетание незначительных доз спиртного с современными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, пароксетином, флуоксетином, эсциталопрамом и др.) еще может пройти для выпивающего безнаказанно.

Однако регулярные алкогольные нагрузки на фоне антидепрессантной терапии грозят ухудшением состояния: усилением тревоги и чувства безнадежности, снижением двигательных функций.

10. Седативные

Алкоголь оказывает седативное, т. е. успокоительное действие.

Если же вы принимаете успокоительные препараты и при этом позволяете себе «принять на грудь», будьте уверены: эффект седативных средств под действием доз этанола непременно увеличится, что проявится заторможенностью, снижением двигательной активности, сонливостью и потерей концентрации внимания.

Поэтому категорически не рекомендуется предаваться зеленому змию тем, кто лечится снотворными (золпидемом, зопиклоном, доксиламином), успокоительными средствами (в том числе и растительными, к примеру, тем же экстрактом валерианы) и тем более транквилизаторами (феназепамом, диазепамом и т. п.).

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/lekarstva-nesovmestimye-s-alkogolem/

Опасные сочетания лекарств: запретные комбинации таблеток — Медицинский аптекарь

  • 1 Лекарства: опасные комбинации
  • 2 Самые опасные сочетания продуктов и лекарств
  • 3 Смертельно опасные сочетания лекарств и алкоголя
    • 3.1 седативные, снотворные, противовоспалительные, транквилизаторы;
    • 3.2 антигистаминные препараты
    • 3.3 антидепрессанты;
    • 3.4 жаропонижающие препараты;
    • 3.5 анальгетики;
    • 3.6 сердечно-сосудистые препараты;
    • 3.7 препараты, понижающие свертываемость крови;
    • 3.8 гормоны
    • 3.9 “Ацетилсалициловая кислота”, или “Аспирин”;
    • 3.10 “Анальгин”;
    • 3.11 “Но-шпа” (“Дротаверин”);
    • 3.12 “Парацетамол”;
    • 3.13 “Нолицин”, “Ципролет” и их аналоги
    • 3.14 “Метронидазол” (“Трихопол”);
    • 3.15 “Амитриптилин”;
    • 3.16 “Бензогексоний”;
    • 3.17 “Дипразин”, “Димедрол”;
    • 3.18 “Индометацин”;
    • 3.19 “Кетотифен”;
    • 3.20 “Клофелин”;
    • 3.21 “Левомицетин”;
    • 3.22 “Тофранил”, “Тавегил”, “Супрастин”, “Тазепам”;
    • 3.23 “Феназепам”;
    • 3.24 “Фуразолидон”;
    • 3.25 “Цеметидин”
  • 4 5 опасных сочетаний лекарств, которые могут вас убить
  • 5 Какие лекарства образуют опасные для жизни сочетания

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

rus.DELFI.lv | 5. апрель 2016 12:22

Foto: Shutterstock

Foto: PantherMedia/Scanpix

Даже если в школе вы терпеть не могли уроки химии и физики, некоторые из опытов наверняка вам запомнились. Например, выпадение осадка при смешивании двух растворов, или бурные реакции с выделением газа, образованием кислоты или щелочи.

Подобные процессы могут происходить и при смешивании лекарственных средств. В результате лекарства, как минимум, могут потерять свои лечебные свойства, как максимум — стать вредоносными веществами.

В таких случаях речь идет о фармацевтической несовместимости.

Физическая фармацевтическая несовместимость выражается в изменении агрегатного состояния лекарства или других его физических свойств, но химической реакции при этом не происходит. Например:

  • выпадение осадка;
  • нерастворимость;
  • впитывание одним веществом другого;
  • отсыревание;
  • свертывание;
  • загустевание.

Нередко физическая несовместимость проявляется при смешивании веществ в виде порошка. Получившаяся смесь может стать влажной, комковатой или вообще превратиться в жидкость.

Это связано с изменением температуры плавления смеси, которая может оказаться ниже, чем температура воздуха в помещении. Или смесь порошков разных веществ становится более гигроскопичной и активно начинает впитывать влагу из воздуха.

Увлажнение может наблюдаться и при кристаллизации, если образующиеся двойные соли содержат в кристаллической структуре меньше молекул воды, чем исходные вещества.

Пример: смесь камфары с тимолом или ментолом, с салолом и ацетилсалициловой кислотой.

При соединении жидкостей физическая несовместимость проявляется в несмешиваемости. Например, соединение электролитов и коллоидных растворов вызывает свертывание, или коагуляцию. Процесс похож на свертывание молока при приготовлении творога.

Химическая несовместимость

Foto: PantherMedia/Scanpix

При химической несовместимости компоненты смеси вступают в химическую реакцию, в результате которой происходит изменение состава вещества. Однако химическая реакция не всегда может считаться признаком несовместимости. Иногда происходящее взаимодействие не только не является вредным явлением, но даже необходимо и желательно.

Например, лечение чесотки или разноцветного лишая по Демьяновичу предусматривает последовательную обработку кожи сначала гипосульфитом натрия, а затем, после высыхания первого раствора, соляной кислотой. В результате реакции образуется сера и сернистый газ, которые и оказывают лечебное воздействие.

О химической несовместимости лекарств можно говорить в тех случаях, когда в результате реакции происходит:

  • окислительно-восстановительная реакция;
  • реакция нейтрализации компонентов смеси;
  • гидролиз веществ, входящих в препарат.

Химическая несовместимость может привести к утрате лечебного эффекта, образованию вредных или даже ядовитых веществ, к проявлению или усилению побочных эффектов.

Фармакологическая несовместимость

Foto: stock.xchng

Это явление возникает, если при последовательном или одновременном введении разных лекарственных препаратов их действие изменяется: ослабевает, усиливается, вызывает побочные эффекты. Фармакологическая несовместимость может проявляться в изменении фармакокинетики или фармакодинамики лекарства.

Фармакокинетическая несовместимость проявляется:

  • в изменении процесса всасывания препарата;
  • в скорости расщепления и вывода лекарства из организма.

Фармакодинамическая несовместимость развивается при применении препаратов с противоположным действием. Например, антикоагулянтов и веществ, повышающих свертываемость крови. Негативные фармакодинамические явления могут проявляться и на уровне рецепторов, которые одни вещества возбуждают, а другие блокируют.

Почему это опасно

Foto: morgueFile

Потому что запасного здоровья при рождении никому не дают. Для того, чтобы разбираться в лекарствах, их дозировке и их воздействии на организм, нужно быть врачом или фармацевтом. Занимаясь самолечением, можно не только не улучшить свое состояние и потерять время, но и нанести своему единственному и незаменимому организму серьезный, или даже фатальный вред.

Даже прочитав инструкцию к лекарству, без специальных знаний можно и не разобраться в механизме его действия и вероятных побочных эффектах. Особенно — при бесконтрольном приеме разных лекарств.

Минимальный вред может выражаться в отсутствии ожидаемого эффекта. Но лекарственная несовместимость может вызвать аллергию, интоксикацию, нарушения деятельности внутренних органов — почек, печени, сосудов, сердца и т.д.

Категорически недопустимо без назначения врача давать лекарства детям.

Примеры лекарственной несовместимости

Foto: PantherMedia/Scanpix

Адреноблокаторы при одновременном введении с инсулином могут вызвать гипогликемический эффект. А в соединении с некоторыми средствами для наркоза спровоцировать резкое падение артериального давления и остановку сердца.

  • Адреналин в соединении с противотуберкулезным препаратом изониазидом вызывает повышение давления, возможен смертельный исход.
  • Морфин в сочетании со снотворными и нейролептиками способен вызвать сильное угнетение дыхательной функции, замедление сердечного ритма и кому.
  • Анальгетики в соединении с препаратами глюкокортикоидной группы, с салицилатами и индометацином увеличивают вероятность повреждения слизистой желудка и образование на ней эрозий и язв.

Антибиотики из группы аминогликозидов (стрептомицин, гентамицин), принимаемые одновременно с цефалоспоринами, негативно действуют на почки. В сочетании с мочегонным фуросемидом — вызывают ототоксический эффект.

Пенициллиновые антибиотики, тетрациклины и цефалоспорины взаимно ослабляют действие.

Витамин В1 в соединении с витамином В12 могут вызывать сильную аллергию. И это только малая часть вероятных проявлений лекарственной несовместимости.

Вам все еще хочется рисковать и принимать лекарства без назначения врача?

Источник: http://www.delfi.lv/zhurnal/zdorovje/47271785_lekarstva-opasnye-kombinacii

Самые опасные сочетания продуктов и лекарств

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

  1. Многие из нас вынуждены периодически принимать какие-то лекарственные средства, но не знают о том, что компоненты, содержащиеся в них и в продуктах питания, могут взаимодействовать и образовывать другие вещества.
  2. Такие химические реакции часто приводят к нежелательным последствиям, или ожидаемый от лечения эффект может не наступать.
  3. Кроме этого, при совместном приеме некоторых препаратов и еды, те ферменты и пептиды, которые обеспечивают действие лекарственных средств, могут терять свои свойства.
  4. Именно поэтому при приеме лекарственных препаратов следует проконсультироваться с лечащим врачом, который сможет помочь вам правильно составить меню на период терапии.
  5. В этой статье мы ознакомим вас с некоторыми нежелательными или опасными сочетаниями средств для лечения и пищевых продуктов.
  6. Эта информация поможет вам избежать ряда последствий, и вы не будете тратить время впустую на лечение осложнений или ожидание эффекта от терапии.
Читайте также:  Что будет, если объесться арбузом, последствия для здоровья

Лайм, статины и препараты от кашля

При повышении уровня холестерина в крови врач может порекомендовать принимать препараты для его снижения, статины. Их действующими компонентами могут быть следующие вещества:

  • Ловастатин;
  • Розувастатин;
  • Аторвастатин;
  • Симвастатин;
  • Флувастатин;
  • Церивастатин и др.

При употреблении таких цитрусовых как лайм или помело в организме будет происходить накопление этих препаратов, т. к. вещества, содержащиеся в соке, будут способствовать угнетению выработки фермента, участвующего в переработке статинов. В результате такого процесса действующие компоненты препаратов будут накапливаться в крови и приводить к появлению побочных эффектов и повреждению мышц.

Подобная проблема может наблюдаться и при приеме некоторых средств от кашля вместе с лаймом или помело. К таким лекарствам относят те препараты, в состав которых входит активный компонент декстрометорфан:

  • Терасил-Д;
  • Гриппекс;
  • Каффетин;
  • Тофф+;
  • Гликодин и др.

Подобные сочетания продуктов и лекарств могут вызывать появление сонливости и галлюцинаций. В определенных ситуациях такие осложнения могут приводить к тяжелым последствиям. Например, при вождении автомобиля или управлении сложными механизмами.

Сочетать прием этих препаратов, лайма и помело возможно только в тех случаях, когда между их приемом получается сделать перерыв в 24 часа. Если такой перерыв невозможен, то употребление этих продуктов питания следует отложить до окончания приема препаратов и заменить их другими фруктами, цитрусовыми или овощами, которые будут полезны при лечении того или иного заболевания.

Молочные продукты и антибактериальные препараты

Прием молочных продуктов нежелателен при использовании для лечения антибиотиков. Особенно нежелательно сочетать прием этих средств с препаратами из группы тетрациклинов, фторхинолонами или ципрофлоксацинами. В результате их взаимодействия с молочными продуктами возможно соединение кальция с антибактериальным средством, и эффективность препарата будет снижаться.

При назначении антибиотиков следует рекомендовать больному воздержаться от приема молока или вводить его в рацион в промежутках между приемами лекарственных средств таким образом, чтобы они не успевали контактировать с ними в желудочно-кишечном тракте. Именно поэтому эти лекарства следует принимать за 30 минут до еды или спустя 1-1,5 часа после приема пищи.

Грейпфрут и ряд препаратов

Грейпфрут и блюда на его основе не рекомендуется употреблять во время многих болезней, т. к. компоненты, входящие в его состав, способны взаимодействовать со многими лекарственными средствами. Врачами уже давно был замечен тот факт, что больные, принимающие во время болезни грейпфрутовый сок, чаще страдают от появления различных побочных эффектов.

Входящее в состав этого цитрусового плода вещество – фуранокумарин – может превращать лекарственные препараты в яд, т. к. оно способно вымывать ферменты, участвующие в расщеплении препаратов, и приводить к их накоплению в организме.

При приеме лекарственных средств большая их часть перерабатывается ферментами печени, и только 10-20% действующего компонента всасывается в кровоток и оказывает лечебный эффект.

При накоплении препарата в печени, являющейся фильтром нашего организма, будет происходить нарушение ее нормальной функции, и у человека будет развиваться печеночная недостаточность, приводящая к нарушению работы других внутренних органов и отравлению всего организма.

С грейпфрутом не следует принимать такие препараты:

Яблочный и апельсиновый сок и препараты от аллергии

Яблочный сок затрудняет всасывание в кровь лекарств от аллергии.

При приеме лекарственных препаратов от аллергии не следует употреблять соки из апельсинов и яблок, т. к.

в их состав входят вещества, способные тормозить действие пептида, позволяющего лекарственному средству поступать из кишечника в кровь.

В результате препарат не будет оказывать необходимого эффекта, и человек не сможет избавиться от симптомов аллергической реакции.

Врачи рекомендуют принимать такие соки только через 4 часа после приема лекарства. При этом необходимо учитывать, что прием апельсинового или яблочного сока должен быть согласован с аллергологом, т. к. при некоторых перекрестных аллергических реакциях их принимать нельзя.

Варфарин и корица

Варфарин назначается при необходимости разжижения крови, и для лучшего его усвоения в организм должно поступать достаточное количество витамина К. Именно поэтому на фоне его приема рекомендуется включать в рацион такие продукты питания как брокколи, листовая зелень и др.

Ухудшить усвоение всех этих компонентов для необходимого разжижения крови способна такая специя как корица.

Несмотря на тот факт, что этот продукт тоже способствует разжижению крови, его употребление при приеме Варфарина остается нежелательным.

Объясняется это тем, что в ее состав входит кумарин, способный взаимодействовать с активным компонентами препарата. В результате такого взаимодействия образующееся соединение оказывает разрушающее воздействие на печень.

Аналогами Варфарина являются следующие препараты:

  • Клопидогрель;
  • Лопирел;
  • Синкумар;
  • Плавикс.

Парацетамол и алкогольные напитки

Парацетамол уже давно стал одним из наиболее часто назначающихся препаратов при простудных заболеваниях. Его прием может быть показан и при лечении других недугов: для уменьшения менструальных болей, зубной и головной боли, при панкреатите и других заболеваниях. Однако далеко не все знают, что употребление этого лекарственного средства противопоказано вместе с алкогольными напитками.

После приема Парацетамол начинает окисляться, и в теле человека образуется токсичное вещество, нейтрализующееся клетками печени. При правильной дозировке препарата такое влияние на гепатоциты неопасно, т. к.

глутатион, находящийся и вырабатывающийся в организме, способен нейтрализовать эту токсическую реакцию.

Но при одновременном воздействии алкоголя и парацетамола такой защитный механизм уже не может срабатывать, и печень начинает разрушаться.

Ситуация усугубляется тем, что многие люди, не знающие о возможных побочных реакциях, принимают этот препарат без дополнительной консультации с врачом. Парацетамол продается в аптеках без рецептов, выпускается под разными торговыми названиями и входит в состав комбинированных средств. К ним относят следующие лекарства:

  • Фервекс;
  • Темпалгин;
  • Паравит;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Парафекс;
  • Цитрамон;
  • Аквацитрамон и др.

Именно поэтому при возникновении необходимости в приеме Парацетамола препарата следует отказаться от употребления алкогольных напитков, а при необходимости приема обезболивающего или жаропонижающего препарата внимательно изучить инструкцию, в которой указан состав лекарственного средства. Лицам, которые регулярно употребляют алкоголь, необходимо полностью отказаться от содержащих парацетамол лекарств, т. к. у них печень постоянно подвергается токсическому воздействию.

: ( – 1, 5,00

Источник: https://medaptekar.ru/opasnye-sochetaniya-lekarstv-zapretnye-kombinacii-tabletok.html

Смертельные пары. Какие лекарства нельзя смешивать

Я стараюсь вообще не пить лекарства! А ты?

Любое лекарство, кроме лечащего воздействия оказывает негативное влияние на организм. И стоит не забывать, что это химический препарат. Вспомните урок химии на котором нужно было смешать два разных вещества и представьте, что при несоблюдении правил реакция произойдет внутри нас!

Несмотря на то, что многие лекарства продаются без рецепта врача, их прием сопряжен с определенным риском, особенно если вы принимаете несколько лекарств одновременно. Даже те, кто внимательно читают инструкции, могут не заметить, что их препараты содержат одно и то же действующее вещество.

Применяйте наши советы и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Опасная пара: Обезболивающие и лекарства от простуды

Лекарства от простуды содержат парацетамол – он избавляет от головной боли, боли в горле и сбивает температуру.

Если одновременно принять и обезболивающие, которое также содержат парацетамол, вы можете превысить безопасный лимит парацетамола в день — 4 грамма. Опасность: поражение печени.

Наибольший риск появляется, если в день принять более 7 грамм парацетамола, но даже четырех грамм может быть достаточно.

Что делать: Читая инструкции, обращайте внимание на название действующего вещества, а не только на его эффект. Лекарство может быть названо обезболивающим или жаропонижающим, но содержать один и тот же парацетамол. Кстати, у слова «парацетамол» множество синонимов: ацетаминофен, APAP, AC и ацетам.

Опасная пара: Ибупрофен, диклофенак и аспирин

Эти лекарства относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они работают одинаково, поэтому одновременный прием этих препаратов увеличивает риск развития побочных эффектов, начиная с простой тошноты и заканчивая опасными для жизни желудочно-кишечными кровотечениями.

Что делать: Пейте эти препараты по одному, учитывая назначения, обозначенные в инструкции, чтобы понять, какое именно вещество подходит вам в том или ином случае.

Опасная пара: Антигистаминные и лекарства от укачивания

В этих препаратах могут быть похожие вещества: дифенгидраминдля лечения насморка, раздражения глаз и чихания идименгидринат для лечения морской болезни. И то, и другое вещества вызывают сонливость настолько сильную, что вы можете проспать посадку на самолет.

Что делать: Так что если вы принимаете противоаллергические препараты, то для профилактики морской болезни выбирайте лекарства, не вызывающие сонливость, например, содержащиемеклозин.

Опасная пара: Препараты против поноса и кальций

Противопоносные препараты содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более плотный кал. А кальций обладает схожим эффектом, так что одновременный прием препаратов кальция и лоперамида может неожиданно стать причиной противоположной проблемы – запора.

Что делать: Если у вас появился жидкий стул, то на время прекратите прием кальция, пока принимаете лоперамид. Даже если кальций был назначен вам врачом, пропуск пары доз не скажется отрицательно на состоянии ваших костей.

Источник: https://budetezdorovy.ru/health/smertelnye-pary-kakie-lekarstva-nelzya-smeshivat

Не смешивать! Если эти таблетки пить одновременно, можно умереть

Принимая одновременно два лекарства, можно серьёзно навредить своему здоровью и даже умереть. Некоторые препараты, попадая в организм, очень плохо взаимодействуют друг с другом. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе таблетки — доверьте это врачу.

Правда, проблема ещё в том, что один врач может назначить вам одно лекарство, а другой — другое. Медики должны следить за совместимостью препаратов — но на практике это получается не всегда. Поэтому и пациенту важно знать о такой опасности.

Заместитель главврача московской городской больницы № 71 Константин Зверев рассказал о случае из своей практики. 50-летний пациент страдал мерцательной аритмией (заболевание, при котором нарушен сердечный ритм).

Для профилактики инсульта таким больным назначают антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. А чтобы помочь пациенту улучшить сердечный ритм, один из врачей выписал ему препарат «Кордарон».

Но мужчина стал жаловаться на новые проблемы со здоровьем: теперь у него из носа постоянно сочилась кровь.

Какие лекарства нельзя смешивать, ошибки при приеме препаратов

Как объяснил специалист, если принимать антикоагулянт вместе с кордароном, то нередко это заканчивается тяжёлыми кровотечениями и даже смертельным исходом.

— Кровить может отовсюду: из носа, прямой кишки, желудка, — сказал Зверев. — Кордарон резко повышает концентрацию антикоагулянта в крови — в шесть раз.

Читайте также:  Из-за чего появляются синяки на теле без причины

Это всё равно что сильная передозировка. По словам эксперта, чаще всего «враждуют» друг с другом лекарства, которые принимают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— Помимо основного заболевания — гипертонии (повышенного кровяного давления) — у таких людей есть ещё состояния, сопровождающие эту болезнь, — говорит Зверев. — Например, начинающаяся почечная недостаточность.

Ещё один случай из врачебной практики. Пациент принимал препараты от давления. Также ему назначили диуретики (препарат, действующий на почки) для коррекции уровня калия. В результате давление снизилось слишком сильно, потому что второй препарат усилил действие первого.

По словам специалиста, опасно смешивать с другими лекарствами антидепрессанты и психотропные препараты.

— Например, человек принимает аспирин. Если к нему добавляют антидепрессант из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (самый известный — прозак), то могут начаться язвенные осложнения желудка и двенадцатипёрстной кишки, — сказал Константин Зверев.

Источник: https://life.ru/p/1136756

Ученые выяснили, с чем ни в коем случае нельзя смешивать лекарства

05.10.2019 в 10:00 12829 Мила Зимина

Это может привести к летальному исходу.

Разбираемся, в каком случае здоровью наносится непоправимый вред.

Смешивать некоторые лекарства категорически нельзя. К примеру, прием средств от кашля и препаратов от аллергии может грозить передозировкой из-за того, что в состав лекарства зачастую входят одинаковые компоненты. А первые признаки передозировки – это вялость и сонливость.

Еще медики не советуют смешивать антидепрессанты и обезболивающие средства, поскольку это может привести к желудочному кровотечению. Сюда также относятся противовоспалительные препараты и успокоительные, аспирин и антикоагулянты. Если их выпить одновременно, то увеличится риск инсульта и кишечного кровотечения.

Смертельно опасна смесь из успокоительных и обезболивающих препаратов, их компоненты уменьшают количество сокращений сердца.

Это то, что касается смешивания лекарств друг с другом. Но есть некоторые ограничения, касающиеся и смешивания лекарств с определенными продуктами питания. Так, врачи не рекомендуют смешивать малину и препараты от простуды, аспирин и ибупрофен. Это может стать причиной внутреннего кровотечения.

Летальным исходом может закончиться смешивание сока грейпфрута и лекарств, снижающих уровень холестерина (такие случаи уже бывали). Причем названный сок не рекомендуют использовать и с другими таблетками.

При приеме лекарственных препаратов не стоит употреблять молоко: из-за большого количества кальция при взаимодействии с ними оно уменьшает их действие. Особенно несовместимы молоко и антибиотики.

На всасывание антибиотиков отрицательно действуют и сладкие газированные напитки, они тоже понижают эффективность препаратов.

А вот ошибка очень распространенная. Нельзя запивать таблетки (особенно витамины) минеральной водой. Она «блокирует действие химических веществ лекарственного препарата, так как происходит встраивание компонентов в химическую формулу». Это объяснение специалистов.

И еще. С кроворазжижающими препаратами эксперты не советуют употреблять шпинат, брокколи и салат. Тем, кто принимает препараты от давления, не нужно включать в рацион калину, черноплодную рябину, землянику и свеклу.

Прием сыра совместно с психотропными препаратами может вызвать гипертонические кризы и судороги.

Источник: http://www.oka.fm/new/read/social/Uchenye-vyyasnili-s-chem-ni-v-koem-sluchae-nelzya-smeshivat/

Эти лекарства нельзя принимать одновременно!

Уже был рассказ о
том, с какими продуктами
нельзя совмещать прием определенных лекарств. Теперь речь пойдет о том,
какие медикаменты нельзя смешивать между собой. Неудачные сочетания могут не
принести Вам облегчения, навредить здоровью или даже поставить жизнь под
угрозу!

Препараты против аллергии + против кашля

Антигистаминные
препараты, необходимые при аллергии, нельзя принимать вместе со средствами
против кашля, потому что многие действующие вещества в них – одинаковые. Комбинация
медикаментов этих двух групп может привести к токсической дозе их элементов, а также
усилить седативный эффект.

  • Средства против
    аллергии «вперемешку» с таблетками от кашля могут ухудшить сон, аппетит и «подарить»
    вялость и сонливость.
  • Антидепрессанты + обезболивающие
  • У людей страдающих
    депрессией часто болит голова, поэтому они могут принимать обезболивающие «сверху»
    курса лечения антидепрессантами.

Препараты группы селективных
ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) с жаропонижающими и
обезболивающими лекарствами могут привести к кровотечению в области пищевода и
стенок желудка. Легкой формой побочных эффектов могут быть тревожность, частое
сердцебиение, одышка и повышение температуры тела.

Антикоагулянты + Аспирин

Антикоагулянты
принимают по назначению врача для лечения тромбообразований в сосудах. Аспирин
же может привести к разжижению крови и снижению ее свертываемости. Поэтому одновременный
прием этих медикаментов может грозить внешними и внутренними кровотечениями.

  1. Противопростудные средства + ингибиторы МАО
  2. Если смешать
    прием сосудосуживающих или нестероидных противовоспалительных препаратов с ингибиторами
    моноаминооксидазы (назначают при лечении депрессии и паркинсонизме) можно «запустить»
    в организме образование гипертонического криза, который тяжело купируется.
  3. Лекарства при болезнях почек и сердца
  4. Если сердечные гликозиды
    совместить с приемом мочегонных средств, можно привести к развитию аритмии.

Дигоксин + Фуросемид
опасны при совместном приеме, особенно при повышенном давлении и отечности,
поскольку приводят к потере калия. Заменить мочегонное калийсберегающим
препаратом не даст положительного результата.

Нельзя применять
Виагру, если у Вас сердечные заболевания и гипертензия, — это может обернуться гипертоническим
кризом. А если «примешать» сюда еще и нитраты (например, Нитроглицерин) – риск
скачков давления увеличивается в несколько раз. Кроме того, такие комбинации
чреваты острой сердечно-сосудистой недостаточностью и даже смертью.

  • Таблетки от давления + антибиотики
  • Если ингибиторы ангиотензинпревращающего
    фермента или блокаторы рецепторов к ангиотензину-2 (БРкА), которые принимают
    при артериальной гипертензии, смешать с антибиотиками (соединения сульфаметоксазола и триметоприма)
    несут опасность людям с сердечными патологиями.
  • К слову, о любых приемах таблеток «сверху» длительного
    курса лечения препаратами группы БРкА и ингибиторами АПФ, необходимо предварительно
    посоветоваться с врачом. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/articles/eti-lekarstva-nelzya-prinimat-odnovremenno-77003

9 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

  • 20+ дизайнеров, которые поторопились закончить свою работу
  • 20+ нелепых заблуждений, которые нам внушают с самого детства
  • 9 причин, почему мы выглядим моложе, чем наши родители в том же возрасте
  • 20+ историй о бывших, которые после расставания пустились во все тяжкие
  • Жители 11 стран рассказали о поступках туристов, которые бесят местных до зубовного скрежета
  • 19 знаменитостей, которые отметят юбилей в 2020 году
  • 10+ фактов, которые объяснят, откуда пошли наши фамилии и о чем они могут рассказать
  • 16 отпетых лентяев, чьи идеи граничат то ли с гениальностью, то ли с безумием
  • Как снимали фильм «День сурка» и почему его название стало нарицательным
  • 16 человек поделились фотографиями, которые разделили их жизнь на «до» и «после»
  • Пользователи сети посмеялись над продуктами, которые производители зачем-то поделили по «половому признаку»
  • Душевный рассказ о том, что порой удача совершенно непредсказуема
  • 15+ секретов полотен Яна Вермеера — загадочного мастера света и тени
  • 20+ кулинарных изысков, которые получились совсем не так, как надеялись горе-повара
  • 20 вещей, которые можно найти только на барахолках. В нормальных магазинах такое не продают
  • 20 случаев, когда домашние любимцы проявили недюжинную смекалку

Источник: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/9-produktov-i-lekarstv-kotorye-nelzya-upotreblyat-vmeste-1472165/

Ошибки при приёме лекарственных препаратов

Многие из нас допускают одни и те же оплошности при приёме лекарственных препаратов. А ведь это влияет на их эффективность и даже может создавать дополнительную угрозу для здоровья. Каковы же самые распространённые ошибки?

Вы смешиваете препараты с пищей или напитками

Как правило, в инструкции есть чёткие рекомендации по приёму лекарства: до, во время еды или после. Их нужно соблюдать, иначе эффективность от препаратов снижается. А в отдельных случаях действующие вещества лекарственного препарата могут даже вступить в химическую реакцию с теми или иными компонентами пищи, образуя соединения, действие которых на организм непредсказуемо.

Кроме того, почти все лекарства нельзя смешивать с алкоголем.

Вы не задаёте вопросы врачу

Если на приёме вам назначают лекарства, сразу же спросите о дозировке и рекомендациях по применению. Не надейтесь на память, обязательно запишите всё сказанное врачом.

Вы неправильно храните лекарства

Если в инструкции написано: хранить в прохладном месте, при определённой температуре (6-9 градусов) – держите препарат в холодильнике, а не в шкафу. Если указано: «Избегать воздействия солнечных лучей» – не держите их на подоконнике.

Вы не обращаете внимание на срок годности

Многие принимают лекарства даже после истечения срока годности, не обращая внимание на дату, указанную на упаковке. Это очень опасно для здоровья! Будьте внимательны!

Вы неверно рассчитываете время приёма

Врачи, выписывая вам лекарства, обычно имеют в виду целые сутки, а не только то время, когда мы бодрствуем. Старайтесь чётко соблюдать определённые промежутки, если принимать лекарство нужно два раза в день, выберите конкретное время утром и вечером.

Вы прерываете курс лечения

Если принимать таблетки нужно 2-3 дня, мы обычно об этом не забываем. Но если курс длительный, мало кто не пропускает время приёма, потому что забыл, было некогда. Возможна и обратная ситуация: вы механически глотаете таблетки, потом забываете об этом и выпиваете ещё раз. Хорошо, если это не сильнодействующий препарат!

Чтобы избежать проблем, выберите свой способ напоминания. Положите лекарства на видное место, ставьте напоминания на телефоне или планшете, отмечайте каждый приём в календаре или утром раскладывайте в специальную коробочку с ячейками нужное количество препарата на весь день.

Кроме того, некоторые прекращают лечение, только почувствовав улучшение, или сразу после исчезновения основных симптомов заболевания.

Но это совсем не значит, что болезнь полностью побеждена! Обязательно надо пройти полный курс лечения, назначенный врачом.

И если доктор прописал вам пить какой-то препарат в течение недели, так и надо делать, даже если уже через три дня вы чувствуете себя прекрасно.

Вы пьёте несовместимые препараты

Далеко не все препараты можно принимать вместе – эффект в этом случае может быть непредсказуемым. Как правило, интервал между использованием лекарств должен составлять хотя бы 30 минут.

Если вы лечитесь у нескольких врачей, то каждый из них должен знать о назначениях другого.

И даже если вы пьёте безобидные витамины или травы, скажите об этом доктору: некоторые вещества могут нейтрализовать друг друга или даже дать нежелательный эффект.

Вы запиваете лекарство сладким чаем

Или кофе, молоком, соком… Как правило, все лекарственные препараты нужно запивать простой питьевой водой, а не кофе, чаем или сладкой газировкой.

Но существуют и исключения: к примеру, некоторые группы лекарств нужно запивать молоком или щелочной минеральной водой. Об этом написано в инструкции, и обязательно должен предупредить врач.

Источник: http://comp-doctor.ru/apteka/lekarstva-oshibki.php

Ссылка на основную публикацию